С целью развития познавательной активности молодых инвалидов, посещающих занятия в клубе «Ника» отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Вятскополянском районе, была организована экскурсионная прогулка в Городской парк, в котором расположен мемориальный ансамбль - памятник воинам-землякам, погибшим годы в Великой Отечественной войне. Скульптурная композиция изображает трёх скорбящих воинов с автоматами ППШ - они как будто дают прощальный залп над братской могилой, а на постаменте высечена надпись «Слава героям-землякам».
Перед памятником расположен вечный огонь, чаша выполнена в форме пятиконечной звезды на прямоугольном основании. По обе стороны от памятника установлены пушки времён Великой Отечественной войны, а с правой стороны от скульптурной группы диагонально установлены пять плит. Они символизируют пять лет войны.
В парковой зоне установлена стелла «Защитникам морских рубежей Отечества», мемориальный комплекс «Никто, кроме нас», в память о ветеранах десантниках и бюст «родоначальнику» десантных войск, первому командующему воздушно-десантными войсками Василию Маргелову.
Для молодых людей это не просто экскурсия или познавательное мероприятие, это возможность почувствовать себя частью большой истории малой родины, прикоснуться к подвигу тех, кто отдал свои жизни за наше мирное небо. Пока мы помним, пока мы чтим, пока мы передаем эту память из поколения в поколение, подвиг героев будет жить вечно! И особенно ценно, когда в этом процессе участвуют все, независимо от их физических возможностей, ведь каждый из нас – часть великой истории своей страны.
Подписывайтесь на канал нашего учреждения в МАХ (https://max.ru/id4307004475_gos)
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: