Пенсионеры и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья, посещающими группу дневного присмотра в г. Сосновка межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Вятскополянском районе, стали почетными гостями необычного музея - музея советского быта «Коммуналка».
Для наших подопечных - это мероприятие стало не просто культурной поездкой, а встреча с далекой молодостью, атмосферой времён СССР. В воссозданной квартире с низкими потолками, скрипучими половицами и мебелью 60-70-х годов прошлого столетия гости узнавали обстановку советских квартир: радиоприемник «Ригонда» 1965 года выпуска, ручную швейную машинку «Зингер», знаменитый сервант с хрусталем и наборы граненых стаканов…
Живой интерес вызвали многие локации в музее – это и кухня с керогазом и алюминиевой посудой, и детская комната с игрушками из папье-маше и плюшевым мишкой; это и уголок с пионерской атрибутикой.
Отдельная часть экскурсии посвящена пионерскому детству, на выставке представлен горн, барабан, знамя и аккуратно повязанные галстуки. Экскурсовод предложила тем, кто помнит, прочитать речевку. И пенсионеры, смущаясь и улыбаясь, хором произнесли: «К борьбе за дело Коммунистической партии будьте готовы! Всегда готовы!»
Молодые люди слушали, затаив дыхание, рассказ экскурсовода А одна из девушек спросила:
- А вас, правда заставляли собирать металлолом и макулатуру?
- Не заставляли, - поправил пожилой мужчина. - Мы сами соревновались, кто больше принесет. Это было почетно!
Самый трогательный момент наступил, когда все - и пенсионеры, и молодые инвалиды сели за парты.
Одна из участниц, молодая девушка с инвалидностью, сказала:
- Я думала, что советское время - это скучно и серо. А сегодня увидела: это была настоящая жизнь, со своим светом, песнями и дружбой. Спасибо за этот урок!
После путешествия по «Коммуналке» уставшие, но счастливые гости подкрепились в столовой «Славянка», за вкусным обедом пенсионеры серебряного возраста и молодые инвалиды ещё долго вспоминали пионерское детство и школьные парты.
Поездка в музей советского быта вернула пенсионерам и инвалидам чувство причастности к истории страны и просто подарила радость. А это, пожалуй, главное лекарство, которое не продается в аптеках.
Экскурсия была организована при финансовой поддержке генерального директора ООО «Тимакс» Александра Владимировича Балабанова.
Подписывайтесь на канал нашего учреждения в МАХ (https://max.ru/id4307004475_gos)
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: