Рекламный баннер 990x90px header-top
73.47
85.56
Рекламный баннер 728x90px center-top

Нет праздника важнее…

Нет праздника важнее…

Совсем скоро миллионы людей не только в России, но и во многих странах бывшего Советского Союза и мира будут отмечать День Победы в Великой Отечественной войне. Этот день объединяет людей разных поколений, ветеранов, их детей, внуков и правнуков. Для нашей страны 9 Мая - не просто праздник, это наша общая память, наша гордость и наша вечная благодарность тем, кто подарил нам мирное небо!

В преддверии великого праздника Дня Победы в «Межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения в Вятскополянском районе» для учащихся коррекционной школы г. Вятские Поляны был организован особый день памяти. Ребята не просто слушали о подвиге русского солдата, но и сами стали участниками событий, которые помогли им прочувствовать дух того времени.

Началось мероприятие с трогательной презентации о начале войны. Под звуки метронома и кадры первых дней трагедии в зале воцарилась тишина. Дети смогли представить, как мирная жизнь советских людей оборвалась в одночасье, и поняли, какой ценой досталась Победа.

Далее программу продолжили спортивные конкурсы, где каждый смог проявить смекалку, ловкость и взаимовыручку. «Угости лошадку овсом»- так называлось первое испытание. Мальчишки и девчонки по очереди проходили полосу препятствий и наполняли котелки «овсом», чтобы накормить импровизированного коня. Конкурс «Доставь боеприпасы» потребовал от ребят быстроты и ловкости. Участники через полосу препятствий переносили и передавали друг другу объёмные рюкзаки, имитируя доставку солдатам на передовой продукты и медикаменты. Самым трогательным оказался этап «Перенеси раненого». Работая в парах, дети складывали руки «стульчиком» и переносили товарища, изображавшего раненого бойца, в безопасную зону. Здесь каждый понял: на войне важно не только победить, но и спасти жизнь другу. На этапе «Снайперы» участники программы тренировались в меткости. С расстояния нескольких метров забрасывали мешочки в импровизированные "амбразуры" и мишени. Оказалось, попасть прямо в цель не так-то просто, нужна твердая рука и спокойствие. Самым динамичным стал конкурс «Переправа и доставка донесения через реку». На «плотах» (гимнастических матах) участники преодолевали «реку» и доставляли секретный пакет в штаб.

Финальным аккордом стало исполнение песни «Катюша». Её пели и взрослые, и дети с чувством и приподнятым настроением.

А кульминационный момент праздника наступил когда в зале зазвучала песня «Не отнимайте солнце у детей», ребята взялись за мелки и принялись рисовать солнце - яркое, большое, «живое». Каждый ребенок обвел свою ладошку, и эти маленькие отпечатки символизировали лучики солнца. Пять пальцев, как напоминание о том, что мир держится на детских руках, которые не должны знать войны.

От всей души поздравляем всех с праздником, с Великой Победой!
Подписывайтесь на канал нашего учреждения в МАХ (https://max.ru/id4307004475_gos)
19

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы